txt_of_site

in_socnet

Квалификация на Олимпиаду 2020: правила МОК

Квалификация на Олимпиаду начинается в 2019 году

 

Она объединяет две глобальные, но ранее не взаимодействовавшие организации – ISA (International Surfing Association) и WSL (Worl Surf League).

 

Международная Ассоциация Сёрфинга (ISA) – признанный международным олимпийским комитетом мировой руководящий орган по сёрфингу, САП сёрфингу, САП гонкам, бодибордингу и другим видам катания на волнах. Ежегодно ISA проводит ряд международных мероприятий, куда приглашаются участники сборных национальных команд стран мира: Чемпионат мира по лонгборду, Чемпионат мира по сёрфингу с веслом, Всемирные сёрф-игры World Surfing Games, Чемпионат мира среди юниоров, а также специальные соревнования для сёрферов с ограниченными возможностями.

 

Всемирная Лига Сёрфинга (WSL) является руководящим органом для профессиональных сёрферов и посвящена демонстрации лучших мировых талантов в различных прогрессивных форматах. Прежде всего WSL проводит знаменитый Мировой Тур – ряд соревнований на лучших волнах планеты, по итогам которых формируется общая рейтинговая система, а чемпион мира определяется в конце года. В Мировом Туре принимают участие ТОП-32 лучших сёрферов мира, которые проходят жёсткий отбор через серию квалификационных соревнований.

 

В прошлом году Международный Олимпийский Комитет утвердил квоты и порядок квалификации атлетов.
Всего в Олимпиаде по сёрфингу будет участвовать 40 спортсменов: 20 мужчин и 20 женщин. Представлять страну может не более 2 сёрферов одного пола, то есть в Токио 2020 будут соревноваться минимум 10 стран. Для принимающей страны зарезервировано 2 места – один мужчина и одна женщина будут представлять Японию. То есть, если при общем порядке квалификации, никто из Японских сёрферов не проходит, набор остановят на 19 атлетах каждого пола, а двадцатыми возьмут представителей Японии.

 

Что касается квалификации, МОК одобрил список соревнований в иерархическом порядке. То есть сначала на Олимпиаду попадают сёрферы из первого пункта, потом из второго и так далее. Если кто-то проходит сразу по нескольким квалификациям, то в нижних по иерархии его просто не учитывают.

 

На иерархию квалификаций накладывается ограничение в 2 спортсмена одного пола от страны. То есть, если по верхней строчке прошли два спортсмена из одной страны, в других квалификационных мероприятиях эта страна не будет учитываться.

 

Соревнования для квалификации на Олимпиаду:

 

1 Мировой Тур WSL 2019: 10 мужчин и 8 женщин, занявших верхние строчки рейтинга попадают на Олимпиаду.

 

2 ISA World Surfing Games 2020: 4 мужчины и 6 женщин занявших верхние строчки рейтинга в личном зачёте.

 

3 ISA World Surfing Games 2019: 4 мужчины и 4 женщины – по 1 представителю каждого региона мира: Африка, Азия, Европа, Океания. (Россия относится к региону Европа)

 

4 ISA Pan American Games 2019: 1 мужчина и 1 женщина – представители региона мира Америка

 

5 Квота принимающей страны: 1 мужчина и 1 женщина из Японии, если представители страны не пройдут по итогам основной квалификации. Если пройдут, зарезервированные места будут отданы спортсменам из ISA World Surfing Games 2020 в порядке рейтинга и с учётом обозначенных выше ограничений.

 

Есть ещё один очень важный момент, который сделает Серф-игры 2019 и 2020 года очень зрелищными – участие в этих соревнованиях обязательно для атлетов, которые хотят квалифицироваться на Олимпиаду. Это означает, что вся верхушка рейтинга Мирового Тура WSL будет на соревнованиях ISA WSG.

 

Таким образом, в 2019 году уже определится 15 мужчин и 13 женщин, которые будут участвовать в Олимпиаде 2020, а остальные места добавятся в первой половине 2020. Напомним, что Олимпиада в Токио пройдёт с 24 июля по 9 августа 2020.

 

Информация подготовлена на основе официального пресс-релиза ISA