txt_of_site

in_socnet

Мастер спорта по сёрфингу: как получить разряд и звание

Сёрфинг – один из самых молодых видов спорта в России, однако с начала 2018 года он официально перешёл из категории «признанных» в категорию «Виды спорта, развиваемые на общероссийском уровне». На практике это означает, что сёрфинг включили в реестр Единой всероссийской спортивной классификации (ЕВСК), и теперь российские сёрферы могут получать спортивные разряды и звание мастера спорта по сёрфингу.


Зачем нужны разряды и звания в спорте?


Фактически, конечно, наличие спортивного разряда не сильно влияет на повседневную жизнь человека, но и цели, с которыми создавалась спортивная классификация, хоть и абстрактные, но вполне полезные:


- популяризация спорта;


- мотивация спортсменов на планомерное развитие личных навыков и достижений;


- объективность оценки за счёт установления единых норм и требований для присуждения разрядов и званий.


Система спортивных разрядов в сёрфинге, как и в любом другом виде спорта, предполагает два звания – мастер спорта России (МСР) и мастер спорта международного класса (МСМК), а также спортивные разряды – кандидат в мастера спорта России (КМС), три спортивных разряда (I, II и III в порядке убывания) и три юношеских разряда (I, II и III также в порядке убывания). Разница между званиями и разрядами состоит в том, что звания присуждаются один раз на всю жизнь, а разряды надо подтверждать минимум раз в два года. В сёрфинге, в частности, разница между обычными и юношескими разрядами определяется не нормативами, а только возрастом спортсмена: до 18 лет присваиваются юношеские разряды, после – обычные.


Практическая польза от системы разрядов состоит в том, что в распоряжении спортсмена оказывается чёткий план по развитию и улучшению своих достижений: для получения каждого следующего спортивного разряда требуется улучшить те или иные показатели мастерства. Постепенное усложнение нормативов задаёт направление спортсмену, а последовательное достижение небольших целей, зачастую, даёт лучшую мотивацию.
Что касается объективности оценки достижений спортсмена, ЕВСК определяет не только сами нормативы, которые должен выполнить спортсмен для получения звания, но и условия, в которых эти нормативы должны выполняться: уровень соревнований, квалификацию судей, уровень противников. 

 

Спортивный разряд по сёрфингу

 

Как получить разряд по сёрфингу


Традиционно спортивные разряды присваиваются последовательно, а при выполнении нормативов более высокого уровня, спортсмену даётся следующий по иерархии разряд после его текущего. То есть, если спортсмен с III разрядом выполнил требования к разряду КМС, ему присваивается II разряд. Поскольку сёрфинг только вошёл в ЕВСК, Министерство Спорта дало послабление: последовательность присвоения разрядов вступит в силу только в 2020 году. То есть, в 2018 и в 2019 году у сёрферов есть возможность экстерном получить сразу высокий разряд или спортивное звание.


Система спортивной классификации выделяет в сёрфинге 5 отдельных дисциплин: вейксёрфинг, длинная доска, доска с веслом, короткая доска и сёрфинг на груди. В настоящий момент для получения разряда по сёрфингу надо занять то или иное место на соревнованиях определённого уровня, а для I-III разрядов в дисциплине «Короткая доска» также выполнить определённый норматив.


Итак, разберём по порядку, за что присваиваются разряды по сёрфингу.


Чтобы получить III разряд по сёрфингу, нужно занять с 6 по 10 место на официальных региональных соревнованиях. Дополнительное требование в дисциплине «Короткая доска»: «тейк-офф, уверенный проезд по стенке волны во фронсайде и/или бексайде.»


Чтобы получить II разряд по сёрфингу, нужно занять 3-5 место на официальных региональных соревнованиях. Дополнительное требованиев дисциплине «Короткая доска»: «набор скорости во фротсайде и/или бексайде, катбек.»


Чтобы получить I разряд по сёрфингу, нужно занять 1-2 место на официальных региональных соревнованиях. Дополнительное требованиев дисциплине «Короткая доска»: «выполнить во фронтсайде и/или бексайде флоттер, снеп.» (В рамках соревнований спортсмен должен показать хотя бы один из этих двух манёвров)»


Чтобы получить разряд КМС по сёрфингу, нужно занять 1-3 место на всероссийских соревнованиях (1-2 место для юниоров до 19 лет) или 2-4 место на Чемпионате России. Разряд КМС присуждается с 16 лет. 


Чтобы стать Мастером Спорта по сёрфингу, нужно занять 1 место на Чемпионате России. Звание Мастера Спорта присуждается с 18 лет.


Мастера Спорта по сёрфингу в дальнейшем призываются заслужить звание Мастера Спорта Международного Класса. Для этого нужно занять 1-8 место в Олимпиаде, 1-6 место на Чемпионате Мира или 1 место в других международных спортивных соревнованиях, включённых в Единый Календарный План.


На пьедестале, правда, процесс получения разряда или звания не заканчивается, его ещё нужно официально заверить и зарегистрировать. Это не сложно, но пока, к сожалению, доступно не во всех регионах. Порядок действий такой:


После выполнения норматива (и соответствующего места на соревнованиях) спортсмен должен обратиться в региональную аккредитованную федерацию или отделение по серфингу. На данный момент их действует три: в Ленинградской области, в Московской области и в Севастополе, а в самом ближайшем будущем откроются ещё два – в Краснодарском крае и Владивостоке. Мы активно работаем над расширением сети отделений, поэтому если в вашем регионе его пока нет, вы можете взять дело в свои руки и ускорить процесс – напишите нам, мы расскажем, что делать.


Региональная федерация/отделение пишут ходатайство на присвоение разряда в региональный департамент Министерства спорта и подают копии протоколов, после чего региональный Минспорт присваивает спортсмену спортивный разряд.

 

разряд по сёрфингу


Зачем нужен спортивный разряд по сёрфингу


Во-первых, это круто. Это стимул к развитию и личный престиж спортсмена. А кроме того, это может дать и материальную выгоду.


Сёрфер со спортивным разрядом может вступить в региональный центр спортивной подготовки сборных команд. Такие центры есть в каждом регионе, их деятельность регулируется Министерством спорта и направлена на развитие спортивных команд, которые представляют регион на Чемпионатах России, в том числе, это касается покрытия транспортных расходов на участие в спортивных сборах и соревнованиях по России. То есть, получив сейчас разряд, в будущем вы сможете сэкономить на поездках на соревнования.


В более частных случаях со спортивным званием можно рассчитывать и на прибавку к зарплате, если вы работаете в ФСБ и других государственных структурах. О том, полагается ли вам, как Мастеру Спорта, надбавка, нужно уточнять в отделе кадров на вашей работе.


Так или иначе, если вы любите сёрфинг и занимаетесь им на профессиональном уровне, то есть участвуете в соревнованиях, спортивный разряд станет приятным подтверждением ваших заслуг. И ещё раз напомним, что до 2020 года можно сразу получить разряд или звание того уровня, который вы заслуживаете. Так что не упустите шанс и поучаствуйте в соревнованиях уже в этом году!