txt_of_site

in_socnet

Zavidovo SUP Challenge

15 мая в Тверской области на пляже отеля Radisson состоялась ежегодная гонка Zavidovo SUP Challenge. С 7 утра участники проходили регистрацию, завтракали энергетическими батончиками от спонсоров, готовились к старту. Участников приветствовал министр туризма Тверской области Владимир Перов, он пожелал всем бодрости, успехов и хорошей погоды. Руководитель по международным связям Российской федерации сёрфинга Татьяна Дудова также приветствовала участников.  Руководитель проекта SUP CLUB и организатор гонки Zavidovo SUP Challenge Мария Смирнова провела брифинг, после чего участников пригласили на старт. Вела мероприятие Аврора. 

 

 

У линии старта собралось 350 серферов. Первыми стартовали участники длинной дистанции 30 км. Затем – участники короткой дистанции 15 км и дистанции Лайт 6 км.

 

 

Меньше, чем через час после старта начали финишировать первые спортсмены. Лучшее время в дистанции Лайт – 56 минут 30 секунд показал Дмитрий Харитонов.

 

 

 

 

 

   

Победители дистанции ЛАЙТ 6 км:

Женщины:

1 место - Алина Харитонова 1:03:42

2 место -  Лидия Калимуллина 1:06:09

3 место -  Анастасия Глинина 1:07:42

 

Мужчины:

1 место -  Дмитрий Харитонов 56:30

2 место -   Евгений Сергеев 59:16

3 место -   Степан Базаров 59:30 

 

Победители короткой дистанции 15 км:

Мужчины

1 место -  Артем Измайлов 1:26:30

2 место -  Сергей Синельник 1:28:43

3 место - Виталий Дронов 1:31:58

 

Женщины

1 место - Александра Черенова 1:36:26

2 место - Мария Казакова 1:42:13

3 место - Юлия Рябова 1:42:55 

 

Победители длинной дистанции 30 км:

Мужчины

1 место - Крайтор Андрей 3:10:53

2 место - Коцур Евгений 3:14:22

3 место - Тильш Леонид 3:18:43

 

Женщины

1 место - Прохорова Елена 3:15:51

2 место - Новицкая Наталья 3:25:39

3 место - Френтий Наталия 3:39:37

 

  

 

 

Победители получили памятные медали и подарки от спонсоров – умные часы AMAZFIT, абонементы в сеть спортивных клубов CROCUS fitness, а победители длинной дистанции 30 км еще и денежные вознаграждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владимир Перов, министр туризма Тверской области: «Гонка Zavidovo SUP Challenge становится традиционным мероприятием, мы его рассматриваем не только как спортивное соревнование, но и как туристическое мероприятие, которое ежегодно привлекает к нам гостей»

 

Татьяна Дудова, руководитель по международным связям Российской федерации сёрфинга: “ Сапсерфинг, или доска с веслом – это самая распространенная дисциплина в России, потому что у нас в стране много водоемов и этот вид спорта не требует каких-то особых навыков. Индустрия продажи досок была на взлете с прошлом году, из-за того что год был пандемийный, а прогулка на воде – идеальный способ провести время, соблюдая все предписанные нормы. Мы надеемся, что к 2028 году к Олимпиаде в Лос-Анджелесе доска с веслом войдет в Олимпийскую программу, активно над этим работаем»

 

Елена Прохорова, действующая чемпионка России по сап-серфингу, заняла в гонке 1 место среди женщин в длинной дистанции 30 км: “Дистанция в этом году была очень интересной, очень понятной, конечно я не успевала смотреть за деревьями и птичками… Дистанция тяжелая, на 30 километрах все меняется и все непредсказуемо, ты можешь идти первым, потом тебя обгоняют, у меня за 3 км закончилась вода, начало сводить кисть, потом свело мышцы пресса. Но я очень рада что я прошла этот марафон!”

 

 

 

 

   

 

Андрей Крайтор, занял 1 место среди мужчин в длинной дистанции 30 км: “Я впервые поучаствовал в Zavidovo SUP Challenge, я очень рад что я победил, очень крутая организация,  очень много людей со всей России съезжается на это соревнование, это редкость, потому что не так много сейчас есть соревнований которые нас объединяют, погода во время гонки было супер, отличная атмосфера на берегу, крутые подарки! Занимайтесь сапсерфингом, будем соревноваться!».

После церемонии награждения и проливного дождя с градом выступила с концертом воспитанница Сергея Шнурова, финалистка проекта «Голос» Рушана Валиева. 

 

Благодарим за организацию и проведение мероприятия, активное развитие дисциплины «доска с веслом» в России: Смирнову Марию, Прохорову Елену.  А также компании партнеров: Hydro Force, Red Paddle Co и Shark SUPs Co, Amazfit, Yamaguchi, Crocus Fitness. 

 

Финальный протокол соревнований

 

Фотографы: Олег Контарев (@MadWaspb), Ознобихин Владимир