txt_of_site

in_socnet

Чемпионат России по серфингу прошел в Приморском крае

В период с 1  по 9 сентября 2021 года Приморский край стал местом притяжения серферов со всей России. Чемпионат России по серфингу включен в спортивную программу Восточного экономического форума. Новый олимпийский вид спорта набирает обороты, он становится «якорем» развития региона, повышая туристическую привлекательность ряда регионов, положительно влияя на социально-экономическое развитие. Именно об этом удалось поговорить и представить потенциал на площадках форума. 

 

Так, с 1 по 3 сентября на споте «Ливадия» в Приморском  Крае при поддержке Министерства спорта РФ, Министерства спорта Приморского края прошел Чемпионат в дисциплине «доска с веслом». Участие в соревнованиях приняли 35 спортсменов со всей России (Алтайский край, Приморский край, Калужская область, Новосибирск, Санкт-Петербург, Москва и Московская область). Спортсмены боролись за звание чемпиона, отбор в сборную Россию по серфингу. Победители и призеры получили подарки от партнеров

 

Победители Чемпионата России по серфингу («доска с веслом», SUP-гонки) девушки: 

1 место - Суркова Елена (Калужская область)

2 место – Юрченко Олеся (Приморский край)

3 место – Раскина Ольга (Москва)

 

Победители Чемпионата России по серфингу («доска с веслом», SUP-гонки) мужчины: 

1 место – Крайтор Андрей (Алтайский край)

2 место – Коцур Евгений (Москва)

3 место – Судаков Дмитрий (Москва)

 

Интрига сохранялась до последних секунд соревнований, так как Чемпион определяется по сумме баллов набранных за занятые места в трех видах программы (техническая гонка, спринт и марафон). Каждый день на пляж Ливадии съезжались зрители и болельщики, чтобы поддержать спортсменов. 

1 сентября проходила техническая гонка, победителями в которой стали: 

Мужчины:

1 место - Крайтор Андрей (Алтайский край)

2 место – Измайлов Артем (Санкт-Петербург)

3 место – Коцур Евгений (Москва)

Девушки: 

1 место – Суркова Елена (Калужская область)

2 место – Юрченко Олеся (Приморский край)

3 место – Ревенко Марина (Москва)

 

2 сентября проходил спринт. Спринт стал настоящим украшением соревнований, несмотря на то, что это одна из самых коротких дистанций, она является одной из самых зрелищных и эмоциональных по накалу. 

Мужчины:

1 место – Судаков Дмитрий

2 место – Коцур Евгений (Москва)

3 место – Крайтор Андрей (Алтайский край)

Девушки: 

1 место – Суркова Елена (Калужская область)

2 место – Боровская Анна (Приморский край)

3 место – Юрченко Олеся (Приморский край) 

 

3 сентября состоялась самая длинная дистанция – марафон – протяженность которой составляет более 15 км по живописной акватории бухты Рифовая. 

Мужчины:

1 место - Крайтор Андрей (Алтайский край)

2 место - Коцур Евгений (Москва)

3 место - Измайлов Артем (Санкт-Петербург)

Девушки: 

1 место – Суркова Елена (Калужская область)

2 место – Раскина Ольга (Москва)

3 место – Ревенко Марина (Москва)

 

Приморский Край впервые стал центром притяжения сёрферов со всей России. Именно эта дисциплина серфинга здесь является одной из самых массово распространенных и перспективных. Спортсмены отметили уникальную природу Приморского края, которая позволяет проводить соревнования высокого уровня в самых красивых локациях. 

 

Судейская бригада соревнований была сформирована из судей Приморского края, под руководством Александра Михайлова, которые обеспечивали все документальное сопровождение мероприятия. 

 

Особая благодарность Кириллу Умрихину, который сумел передать красоту спорта и его гармонию с природой через объектив своей камеры.

 

В Приморье выдалось аномально теплое лето, поэтому те тайфуны, которых ждали, чуть задержались в пути и сроки проведения соревнований продлили до 9 сентября. 

 

5 сентября соревнования продолжились в бухте «Триозерье». Волновая программа дисциплины «доска с веслом» собрала 15 спортсменов со всей России (Приморский край, Калужская область, Санкт-Петербург, Москва). Спортсмены боролись за звание чемпиона, отбор в сборную Россию по серфингу. Победители и призеры получили подарки от партнеров.

 

Победители Чемпионата России по серфингу («доска с веслом», волновая программа)

девушки:

1 место - Степанец Мария (Санкт-Петербург)

2 место – Раскина Ольга (Москва)

3 место – Грудьева Оксана (Приморский край)

 

мужчины:

1 место - Мысовский Сергей (Санкт-Петербург)

2 место – Клоков Ярослав (Приморский край)

3 место – Степаненко Клим (Приморский край)

 

6 и 8 сентября продолжались квалификационные заезды дисциплины «длинная доска». Это самые многочисленные соревнования по количеству спортсменов с самой широкой географией. Соревновательные дни волновых программ заняли 4 дня. Благодарим Приморский Край за гостеприимство, а Валентина Шульгина за возможность поделиться атмосферой волн в бухте Триозерье. 

9 сентября состоялись финалы, где места распределились следующим образом: 

Победители Чемпионата России по серфингу «длинная доска»: 

Мужчины

1 место - Илясов Митя (Санкт-Петербург)

2 место - Исаков Евгений (Калининградская область)

3 место - Тимухин Максим (Санкт-Петербург)

Девушки

1 место - Позняк Анна (Московская область)

2 место - Рудик Майи (Московская область)

3 место - Степанец Мария (Санкт-Петербург). 

 

Поддержку мероприятию оказывают генеральные партнёры соревнований — компании «Онего Шиппинг Ltd” — транспортно-логистическая компания, Quiksilver, Roxy, VTS. 

 

Напомним, что с 2016 года сёрфинг включён в список олимпийских видов спорта, и с каждым годом становится всё популярнее в России. В этом году в Японии состоялся дебют серфинга в программе летних Игр Олимпиады.

 

Организаторами соревнований выступает Российская федерация серфинга — аккредитованная Министерством спорта РФ структура, которая является членом ISA — Международной ассоциации серфинга. Поддержку в организации оказывает Федерация серфинга Приморского края и Фонд «Росконгресс». 

 

Благодарим за поддержку всех партнеров мероприятия, без которых невозможно провести яркие и незабываемые соревнования: Третья Волна, Solid Trans, Swell VL, Slavda, Labeworx, SurfPlay, Check-Point, iRide, Supsun.ru, Советский спорт, SUPSUN.RU.