txt_of_site

in_socnet

ONEGO HEAT SURF FEST: Молодые таланты и новые рекорды Российского Сёрфинга

Со 2 по 4 ноября 2018 года внимание всего русскоязычного сёрф-сообщества было приковано к пляжу Балиан на северо-западе острова Бали – там проходит спортивно музыкальный фестиваль Onego Heat Surf Fest и Кубок России по сёрфингу. В соревнованиях приняли участие 50 спортсменов. Желающих было гораздо больше, но ввиду ограничений по времени, организаторы фестиваля вместе с представляющим Российскую Федерацию Сёрфинга лицензированным судьёй сделали предварительный отбор кандидатов. Соревнования проводились среди мужчин и женщин в двух дисциплинах: Короткая доска и Длинная доска. В шортборде участвовали 29 мужчин и 12 девушек, в лонгборде 19 мужчин и 11 девушек.

 

Кубок России по сёрфингу на Бали ONEGO HEAT SURF FEST

 

Соревнования начинались ежедневно в 6 утра и первые два дня длились практически до заката. На заключительный день оставили самые интересные финальные заезды, поэтому победителей определили уже к обеду. Благодаря системе предварительного отбора заезды с самого начала были очень сильные и держали в напряжении – предугадать исход было невозможно с самого начала и с каждым раундом становилось все сложнее.

 

Кубок России по сёрфингу на Бали ONEGO HEAT SURF FEST

 

Судили соревнования профессиональные судьи из Азиатской ассоциации, которые судят этапы WSL и другие чемпионаты, а помогал им Эльдар Какурин – профессиональный судья, представляющий Российскую Федерацию Сёрфинга. Были, разумеется, фавориты, которым все пророчили победу, однако в шортборде оба финала обернулись неожиданным исходом – на последних минутах и у парней, и у девушек одна «та самая» волна кардинально меняла общий счёт и исход соревнований. В итоге места в дисциплине «Короткая доска» распределились следующим образом:

 

Кубок России по сёрфингу на Бали ONEGO HEAT SURF FEST

 

Женщины:


Елена Болысова
Ирина Кособукина
Чулпан Галимова

 

Кубок России по сёрфингу на Бали ONEGO HEAT SURF FEST

 

Мужчины: 

 

Дима Невский
Георгий Феликиди
Данил Клубный

 

В лонгборде борьба тоже была напряжёння, но обошлось без сюрпризов – победители выиграли так, что ни у кого не было вопросов. Места в дисциплине «Длинна доска» распределились так:

 

Кубок России по сёрфингу на Бали ONEGO HEAT SURF FEST

 

Женщины:

 

Лена Второва 
Анна Позняк
Ирина Кособукина

 

Кубок России по сёрфингу на Бали ONEGO HEAT SURF FEST

 

Мужчины: 

 

Игорь Глазырин 
Алексей Денисов
Андрей Мустафин

 

Историческим событием соревнований стала волна Игоря Глазырина, которую он, впрочем, проехал не в финале, а в одном из первых раундов лонгборда. Проехал так, что получил за неё 10 баллов. Первая 10ка в истории российских соревнований!

 

Кубок России по сёрфингу на Бали ONEGO HEAT SURF FESTДетские соревнования на Onego Heat Surf Fest. Фото: Олег Колосюк

 

Кроме того, к рамках Кубка России организаторы провели детские соревнования по сёрфингу. Было два детских заезда, в которых приняли участие 8 юных сёрферов. Самому младшему - Платону - всего 7 лет, но у него уже жёлтый пояс по карате. Платон живёт с родителями на Бали, он очень серьёзный и открытый мальчик. Самой старшей участницей юниорского контеста стала 17-летняя Люба, которая вообще-то очень хотела посоревноваться уже со взрослыми. Люба - сибирячка, она переехала на Бали не так давно, меньше 2 лет назад, но сёрфингом увлеклась сразу и всерьёз.

 

В первом заезде соревновались ребята постарше - Люба Безнос (17 тел), а также Эльвира Швецова (13 лет), Дима Фролов (15 лет) и Мила Беляева (10 лет) - ребята, которые тренируются на Бали и уже участвовали в международных соревнованиях Rip Curl Groom Search. Судьи внимательно следили за ходом соревнований и выставляли оценки, по итогу самый высокий балл был у Димы, второе место заняла Люба, а третье - Мила.

 

Кубок России по сёрфингу на Бали ONEGO HEAT SURF FESTСоня Денисова - участница детских заездов на Heat Surf Fest. Фото: Олег Колосюк

 

Участники помладше - Платон, Саша, Соня и Маргарита - катались вместе с родителями и тренерами, которые помогали им взять волны, путь в сёрфинге этих детишек только начинается, но есть все шансы, что он будет наполнен победами и интересными соревнованиями.

 

Кубок России по сёрфингу на Бали ONEGO HEAT SURF FEST

 

По традиции закрыл фестиваль костюмированный заезд, в котором участники заранее придумывали себе образы, представляли их на берегу, а затем все вместе шли кататься.

 

Кубок России по сёрфингу на Бали ONEGO HEAT SURF FEST

 

Помимо соревновательной части организаторы Onego Heat Surf Fest подготовили богатую развлекательную программу. Каждый день проводились мастер-классы и лекции: Лена Второва рассказывала про современные тенденции в лонгборде, Иван Фоминых (врач) учил оказывать первую помощь, а Кирилл Попов (основатель школы фридайвинга Freedive Nusa) объяснял особенности методов задержки дыхания и расслабления под водой.

 

Кубок России по сёрфингу на Бали ONEGO HEAT SURF FEST

 

На маркете продавали сувениры и вкусную домашнюю еду, а деньги, вырученные с продажи брендированных футболок фестиваля пошли на благотворительность – в помощь пострадавшим от недавних землетрясений на Сулавеси и Ломбоке.

 

Кубок России по сёрфингу на Бали ONEGO HEAT SURF FEST

 

Вечерняя программа в первый день началась с огромного костра на пляже, таитянских танцев и файер-шоу, а затем на главной сцене прошло ещё одно очень зрелищное соревнование – конкурс фитнес моделей Miss Beach Bunny. Его выиграла Надежда Ромашкина, балийская сёрферша родом из Читы, в качестве подарка ей досталась поездка на остров Маврикий.

 

Кубок России по сёрфингу на Бали ONEGO HEAT SURF FEST

 

Второй вечер открыл фото-конкурс «Big wave challenge», спонсором которого стала компания Vans. Участники заранее присылали организаторам свои фотографии с самых больших волн этого года, из их числа выбрали двух победителей: Андрей Овчинников и Алексей Денисов получили в подарок доски и сертификаты на покупки в фирменном магазине Vans. Ещё один сертификат достался напополам Диме Невскому и Стасу Красовскому за то, что они в этом году впервые присоединились к сообществу российских сёрферов, покоряющих большие волны. Дальнейшая программа вечера была насыщенно-музыкальной, а хэдлайнерами выступили Алёна Алёхина в составе группы The Hut, а также ставшая уже известной на Бали российская группа The Denp.

 

Кубок России по сёрфингу на Бали ONEGO HEAT SURF FEST

 

В заключительный вечер прошла торжественная церемония награждения. Главные подарки победителям вручали специально приглашённые гости – Чемпионка России по воллейболу Ольга Мортич и призёр Олимпийских игр по дзюдо Дмитрий Носов. Призёрам и победителям достались подарки от партнеров фестиваля: сертификаты на проживание в райских местах - резорте  Whales & Waves на Сумбаве и эко-резорте Inlight Lombok на Ломбоке, а также путёвки в серф-кэмп Joyos на G-land. Кроме того, сертификаты на гидрокостюмы ANKER и сертификаты на курс по фридайвингу, украшения из серебра Ocean Inside, минеральный цинк Zn, купальники Makara, эко-бутылки и памятные призовые фины из дерева. Российская Федерация Сёрфинга подарила победителям в дисциплине шортборд по доске из лимитированной коллекции Мумий Тролль и Гоша Рубчинский, а компания ONEGO наградила лучших лонгбордистов новыми досками от известного бразильского шейпера.

 

Кубок России по сёрфингу на Бали ONEGO HEAT SURF FEST

 

Фестиваль прошёл на одном дыхании, так ярко и интересно, что теперь остаётся только ждать следующего. Искренне благодарим компанию «Онего Шиппинг Ltd» и лично Александра Рослякова за возможность устроить этот фестиваль и за поддержку Российского сёрфинга.