txt_of_site

in_socnet

Итоги Международного соревнования "INGRAD WAKE SURF CUP 2023" по серфингу

В акватории Большого Строгинского затона состоялись международные соревнования "Ingrad Wakesurf Cup" по серфингу в дисциплинах "вейксерфинг" и "вейкским", которые являются отборочным этапом к осеннему чемпионату мира по вейксерфингу. Соревнования были проведены Российской федерацией серфинга при поддержке Министерства спорта РФ и Олимпийского комитета России. 

 

За победу боролись лучшие российские райдеры, а также спортсмены из Южной Кореи, Турции, Туниса и Белоруссии. В категории «вейксерф PRO» победителями стали россияне Кристина Колесникова и Станислав Корольков. В категории «вейкским PRO» лучшими были их соотечественники Анастасия Федорова и Виталий Иванов. В категории «вейксерф Amateurs» 1 место заняли Хе Чжин Лим из Южной Кореи и россиянин Григорий Плошинский. В категории «вейкским Amateurs» вне конкуренции оказались Яна Блеер и Святослав Дружбляк из России.

Финалы соревнований в прямом эфире показал телеканал «Матч!Арена». Среди судей, оценивавших выступление участников был президент Международной ассоциации вейксерфинга (CWSA) американец Джон Шилдс. Всех победителей он официально пригласил на чемпионат мира-2023, который пройдет с 5 по 8 октября в Сеуле. 

Среди гостей CWSA Ingrad Wakesurf Cup-2023 были звезды российского спорта и шоу-бизнеса: экс-футболист Дмитрий Сычев, олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике-2020 Лилия Ахаимова, олимпийский чемпион по академической гребле-2004, Сергей Федоровцев, чемпионка Европы среди юниоров по волейболу-2020 Арина Федоровцева, президент AMC Fight Nights Камил Гаджиев, художник и модельер Денис Симачев, победительница 9-го сезона шоу «Холостяк» Яна Сапета, вокалист группы «Jukebox trio» Владимир Иванов, блогер и телеведущий Карен Адамян, комментатор Роман Нагучев. Многие из них продемонстрировали свое мастерство в специальном селебрити-заезде, а Лилия Ахаимова вообще первые встала на доску.

 

Александр Вайнштейн (президент Российской федерации серфинга): «В прошлом году российский этап отбора на чемпионат мира был признан лучшим в международном календаре, так что мы были обязаны соответствовать этому высокому званию. В первый день во время квалификации немного подвела погода: дождь и ветер осложнили жизнь спортсменам. Зато во второй, когда проходили финалы, природа подарила нам шикарный  день. Из-за облаков выглянуло солнце, ветер утих, волна выровнялась, что отразилось и на качестве выступления райдеров и на количестве зрителей. Все, включая господина Шилдса, говорили о том, что соревнования организованы на высочайшем уровне и для Российской федерации серфинга это самое главное. Мы держим марку и планируем проводить соревнования по вейксерфингу, сапсерфингу и океаническому серфингу».

 

Также в рамках мероприятия прошли первые открытые всероссийские онлайн-соревнования INGRAD Online Wakesurf Cup, где выступление участников оценивалось специальным жюри по снятым 50-секундным видеороликам. Новый формат вызвал большой интерес среди спортсменов: заявки поступили из десятков городов России и даже из Австрии.