txt_of_site

in_socnet

Регламент проведения Чемпионата России по серфингу в дисциплине «вейксерфинг» 2019

Общие положения

 

Основание проведения – Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по серфингу на 2019 год (номер-код вида спорта 1370061811Л).

 

Цели проведения

 

Всероссийские соревнования проводятся в целях:

 

- выявление сильнейших спортсменов РФ по дисциплине «вейксерфинг»
- пропаганды и дельнейшего развития серфинга в РФ
-привлечения молодежи и населения РФ к систематическим занятиям физической культурой и спортом

 

Руководство

 

Организаторами соревнований являются Общероссийская общественная организация «Российская федерация серфинга» (далее – РФС), Министерство спорта РФ (далее Минспорт РФ), Компания «Around Sport&Marketing»

 

Непосредственную подготовку и проведение соревнований осуществляет Оргкомитет соревнований. Состав Оргкомитета утверждается организаторами соревнований.

 

Все вопросы и условия, не учтенные в данном Регламенте, Оргкомитет вправе решать на свое усмотрение.

 

Схема проведения

 

Соревнования проводятся 7 сентября 2019 года в г. Москва.

 

Финансирование

 

Финансирование Всероссийских соревнований осуществляется из следующих источников:

 

- Средства, направляемые партнерами РФС
- Организационные взносы участников Чемпионата

 

Участники оплачивают организационный взнос за приветственный пакет и питание участника. Размер организационного взноса устанавливается Организатором. Организационный взнос поступает в распоряжение организаторов и может быть израсходован на следующие нужды:

 

- оплата медицинских услуг
- приобретение призового фонда
- обеспечение судейства
- услуги по информационному сопровождению турнира
- питание и снабжение участников питьевой водой
- топливный сбор

 

Размер организационного взноса за участие установлен в 2 000 (две тысячи рублей) с участника.

 

Схема проведения соревнований

 

Жеребьевка и отбор в следующие этапы соревнований

 

Распределение участвующих спортсменов по заездам осуществляется на основании результатов жеребьёвки, проводимой Главным судьей соревнований. Списки спортсменов с временем заезда публикуются заранее, не менее чем за сутки до соревнований.
Из квалификационного заезда в финальные заезды выходит по 5 спортсменов из каждой категории.

 

Заезды

 

Трасса размечена буями в начале и в конце. Расстояние от начала до конца составляет не менее 400 метров. Продолжительность дистанции должна быть не менее 45 секунд при установленной базовой скорости для всех категорий.


- В конце первого проезда трассы буксировочный катер останавливается, привозит буксирный трос к спортсмену, а затем стартует для второго обратного прохождения трассы. Катер буксирует участника до начальной точки. В конце 1-го проезда катер не должен тянуть спортсмена на поворот в конце трассы. В конце проезда трассы или после последнего падения гидроцикл подбирает участника и отвозит его на берег/причал.


- Для вейксерфинга всегда должны использоваться специальные буксировочные веревки (фал).


- Во время заезда, каждый участник выбирает собственную программу проезда. Спортсменам разрешено в общей сложности три падения за выступление. После третьего падения катер не подбирает участника. Участника забирает гидроцикл.


- Участник должен выбрать сторону и стойку для проезда (по правому борту или левому) при регистрации. Организаторы мероприятия могут определить, допустимо ли переключение сторон волны во время соревнований.


- Участник в нормальных условиях будет дисквалифицирован при преднамеренном контакте с лодкой. Исключением из этого является, резкая остановка судна, или волна теряет свою форму и силу тяги; судьи могут принять решение не дисквалифицировать участника. Во время заезда допускается только один участник на трассе (без тандемной езды).


- Любой желающий участвовать может участвовать в соревнованиях в соответствии с квалификационными стандартами, установленными Организатором. Участники должны входить в соревновательную категорию в соответствии с уровнем квалификации.

 

Категории спортсменов

 

Мужчины профессионалы
Женщины профессионалы
Мужчины любители
Женщины любители
Юниоры

 

Оборудование

 

Спортивные соревнования по дисциплине "вейксерфинг" проводятся на следующем оборудовании:


- допускается традиционная форма серфборда с большими финами (доска толщиной более 2,5 см.; минимум 2 плавника высотой не менее 5,1 см.).

 

Окончательное решение о допуске доски принимает судейская коллегия на месте соревнований.

 

Во время нахождения на трассе, то есть в воде, все участники должны одеть личный спасательный жилет. Обязанность персонала и участников обеспечение спасательными жилетами. На буксирном судне должно быть достаточно жилетов, для каждого находящегося в судне человека.

 

Лодки

 

Организаторы соревнований должны стремиться обеспечить качественную подачу правой и левой волны. При необходимости может быть использовано две отдельные лодки. Одна подготовлена по правому борту, другая по левому борту. Чтобы обеспечить объективность и честность соревновательного процесса, волны должны быть как можно более сопоставимыми друг с другом по высоте и длине.
Водители лодки должны обеспечить безопасную работу буксировочных судов. Водители лодки должны управлять лодкой одинаково для каждого участника.


Скорость лодки определяется по усмотрению участника, но должна быть в пределах максимального и минимального допустимого значения, при данных условиях и оборудовании. Судья или спортсмен на усмотрение организаторов, должны пройти пробный заезд, до начала заездов. Пробные испытания подтверждают правильность установки балласта и устанавливают адекватную базовую скорость. Лучшая установка настроек базовой скорости и волны должна быть предоставлена участникам до начала соревнований.
Водители лодки не должны регулировать скорость лодки или направление движения, чтобы "спасти" (подруливание или сбрасывание скорости, в случае плохого выполнения трюка и отставания спортсмена от волны).

 

Схема начисления оценок

 

При судействе эффективности выступления участника оцениваются следующие элементы:


- сложность
- интенсивность
- разнообразие
- стиль исполнения

 

За каждую из этих категорий оценки спортсмен может получить от 1 по 10 баллов от каждого судьи. Итого максимальная оценка спортсмена может составить 120 балов от судейской коллегии.


Состав судейской коллегии – Главный судья, два судьи и секретарь.

 

- Судейство начинается, когда участник пересекает стартовый буй и бросает фал в зависимости от того, что наступит позже, и заканчивается, когда участник пересекает финишный буй или падает в третий раз. Спортсменам рекомендуется выполнять проезд с большим разнообразием трюков. Каждый трюк должен выполняться как можно чище. Судьи должны предоставлять субъективную оценку каждого участника исходя из их общего мнения о том, насколько хорошо участник выполнял свою программу в отношении каждого из установленных субъективных критериев подсчета баллов, по сравнению с другими участниками той же категории.


- Любой трюк, начатый вне трассы или при удержании фала не засчитывается. Если трюк начат на трассе, но закончен со стабильным приземлением после буя за трассой, трюк будет засчитан. После падения, участник может доплыть только за своей доской. Если участник отплывает в обратном направлении, для увеличения время заезда, он будет дисквалифицирован.


- Судьи оценивают каждого участника после каждого проезда. В лодке находился главный секретарь. Главный судья произносит трюки вслух, когда они выполняются, секретарь вносит записи в соответствующий протокол. Первый участник будет использоваться в качестве базовой оценочной линии. Каждый судья смотрит выступление участника, а в конце заезда судейская коллегия присуждает и согласует субъективные оценки. Таким образом, первый участник в каждой группе будет иметь почти идентичные субъективные оценки от каждого судьи. Последующие участники в этой категории будут оцениваться с использованием субъективных критериев оценки, описанных выше.


- В конце каждого заезда судьи отдают бланки главному секретарю для проверки. Затем судья оценивает каждого участника в порядке убывания, исходя из общего количества баллов: Первое место, Второе место и т.д. В случае равенства баллов в сумме судьи должны проверить свои записи и решить, как определить места в окончательном рейтинге. Как только эта процедура завершена, судьи подготавливают сводный лист. Каждая категория указывается как заголовок раздела, а затем имя и рейтинг каждого участника перечисляются в порядке убывания.


- В течение одного заезда результаты всех проездов участников в каждой категории должны оцениваться одной и той же группой судей для этой категории.


- В финал выпускается по 5 участников из каждой категории. Финальная оценка складывается из результатов отборочного и финального заезда.

 

Участие и заявка

 

Каждый спортсмен, принимающий участие в соревнованиях, обязан за 7-10 дней до до соревнований направить в проводящую организацию именную заявку.

 

Оригиналы указанных документов представляются в комиссию по допуску спортсменом в напечатанном виде в день приезда.

 

К именной заявке для проверки представляется паспорт участника или документ, его заменяющий, подлинник полиса о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев, а также полис обязательного медицинского страхования.

 

При отказе от участия в заявленной дисциплине стартовый взнос участникам не возвращается.

 

Программа соревнования

 

- Сроки и место проведения:


Дата – 07.09.2019
Место – Таманский тупик, Серебряный бор, г.Москва

 

- Условия допуска спортсменов


По предъявляемым на регистрации оригиналам документов

 

- Жеребьевка и формирование сетки заезда за 1 день до проведения соревнований

 

- Брифинг и регистрация спортсменов в день проведения соревнований ранним утром напротив соревновательного спота

 

- Место нахождения стенда официальных объявлений – шатёр спортсменов;

 

- Время начало соревнований – 7.00

 

- Время и место проведения церемонии награждения – день проведения соревнований, по итогам проведения соревнований – определяется Оргкомитетом соревнований.