txt_of_site

in_socnet

Во Вьетнаме прошли X ежегодные выездные соревнования российских САП сёрферов.

В этом году кубок Джимми Льюиса в Вунгтау прошёл в юбилейный десятый раз. Самые первые соревнования по сёрфингу среди российских спортсменов провели именно здесь, в Вунгтау, на сёрф станции Beach Club в 2008 году. Мероприятие стало ежегодным, хоть за десять лет их статус неоднократно менялся, а спортсмены состязались в разных дисциплинах, включая классический сёрфинг, САП и даже кайт. В этом году Кубок Джимми Льюиса в шестой раз официально поддерживается РФС и имеет статус выездных соревнований по САП сёрфингу.

 

Многие сильнейшие САП райдеры нашей страны проживают и тренируются в центральном и южном Вьетнаме. Этой зимой контест собрал, хоть и не многочисленный, но сильнейший состав САП сёрферов: 9 спортсменов из Владивостока, Санкт-Петербурга и Сочи. Соревнования проходили в дисциплине «Вейв», то есть на волнах. Девушек было всего две – Мария Степанец и Марина Шефер – поэтому они соревновались в общем зачёте и достойно выступили наравне с мужчинами.

 

Призовые места распределились следующим образом:

1. Павел Чистяков (Питер)

2. Арам Ипекчан (Сочи)

3. Ярослав Клоков (Владивосток)

 

В мировой практике 10 лет – это небольшой промежуток времени, за который развитие сёрф индустрии проходит в плановом режиме. Для российского сёрфинга 10 лет – это значительный срок, за который САП сёрфинг развился практически с нуля до первых сильных райдеров, достойно выступающих на международной арене, поэтому сложно переоценить вклад в общее дело каждого отдельного спортсмена и каждое соревнование.

 

Спасибо команде организаторов за соревнования, участие, помощь и поддержку: Quiksilver Vietnam, сёрф клуб Beach Club и Jimmy Lewis Boards.

 

Отчёт организаторов и фотографии с мероприятия есть тут.