txt_of_site

in_socnet

Чемпионат России ONEGO CHAMPIONSHIP состоялся 7 октября в Сочи

7 октября 2019 года прошел Чемпионат России по серфингу в дисциплине «Короткая доска» ONEGO CHAMPIONSHIP. Официальные соревнования внесенные в Единый календарный план Министерства спорта РФ, закрывающие соревновательный сезон в России.



Самые сильные спортсмены из разных регионов страны съехались в Краснодарский край, чтобы побороться за попадание в сборную страны и титул Чемпиона России.

 


Прогноз на 7 сентября светился несколько дней, но постоянно менялся. Анонс был дан за 3 дня до проведения соревнований, когда стало абсолютно понятно, что волны придут.

 

Третий год подряд организаторам и спортсменам удаётся поймать стабильные условия, но в этом году соревнования были под угрозой. Именно поэтому судейская коллегия впервые приняла решение проводить соревнования сразу на двух подиумах, это было интересно и сверхбыстро, хиты проводились по 15 минут. Также было принято решение отменить раунд Reperchardge, так как прогноз оказался краткосрочным.

 

С каждым годом растет количество участников от Краснодарского края. В этом году принял участие молодой атлет из Сочи - Антон Александров, который не так давно встал на доску, но благодаря регулярным тренировкам и упорству достаточно сильно и быстро прогрессирует.

 

У девушек сразу был проведен финальный заезд. Первое место заняла Аня Чудненко, которая шла к победе третий год (2017 – 3 место, 2018 – 2 место). Почти все участницы прилетели издалека: Панама, Индонезия, Канарские острова.


Результаты девушки:


1. Аня Чудненко
2. Елена Болысова
3. Ольга Шеина
4. Анастасия Тимаревская.

 

 

У мужчин ожесточенная борьба за сотые балла началась с полуфиналов. Так как волны вставали в двух зонах, то спортсмены могли выбрать, кататься на ближнем или дальнем пике, где была резкая и быстрая волна. Сергей Мысовский не смог выйти из полуфинала по причине неправильно выбранной стратегии. Никита Авдеев сразу выбрал для себя аутсайд, где демонстрировал чистое и уверенное катание, стабильное приземление маневров и даже пытался взять «трубу». Очень плотно шли друг с другом Владимир Петров и Булат Ишмухаметов, однако их с отрывом в два балла обошел Егор Волков. Таким образом четверка финалистов выглядит следующим образом:

 

1. Никита Авдеев
2. Егор Волков
3. Даниил Зылев
4. Сергей Расшиваев

 

 

На берегу весь день была очень тёплая и дружеская атмосфера, большинство соперников давно знают друг друга и, более того, вне соревнований близко дружат. Целый день на пляже Хоста к спортсменам подходили отдыхающие с просьбой сделать памятные фотографии. Вспомнить эти соревнования можно посмотрев запись прямой трансляции, которая впечатлила даже опытных зрителей и любителей серфинга.

 

Награждение состоялось в полдень, когда температура воздуха прогрелась до 26 градусов, волны начали постепенно уменьшаться, но еще пару часов местные ребята и спортсмены покатались в свое удовольствие.



В качестве призов победителям чемпионата достались денежные сертификаты и комплекты подарков от партнеров Dakine и Raw Life. Специально для прекрасных участниц были лайкры от Wave Harmony, подчеркивающие женственность и защищающие от UV-лучей во время серфинга в теплых странах.


Организаторами соревнований по традиции выступили компания Around Sport&Marketing и Российская Федерация серфинга.


Спасибо титульному партнеру соревнований: Onego Shipping Ltd и лично Александру Рослякову.


Выражаем благодарность всем партнёрам Чемпионата России по серфингу: Onego Shipping Ltd, Around Sport&Marketing, Dakine, Raw Life, Мегафон, KHOSTA SPOT, Wave Harmony и фестивалю Locals Only за развитие и поддержку серфинга в России.

 

Орг.комитет благодарит судейскую бригаду и технический менеджмент.


Поддержку соревнования оказали Министерство спорта РФ и Администрация города Сочи.

 

Фотографии с соревнований можно посмотреть в галерее:

 

Чемпионат России по сёрфингу "Короткая доска" 2019. Фотограф: Таня Елизарьева.

 

Чемпионат России по сёрфингу "Короткая доска" 2019. Фотограф: Алекс Краснов.