txt_of_site

in_socnet

Кто из сёрферов WSL приедет на ISA World Surfing Games 2019

Квалификационный отбор сёрферов на Олимпиаду начался в этом году. По правилам МОК квалифицироваться можно и через WSL, и через ISA, но с одним важным условием: сёрфер, претендующий на место в Олимпиаде, обязан принять участие в World Surfing Games. Сейчас идёт формирование сборных национальных команд для участия в WSG 2019, которые пройдут в Японии 7-17 сентября, а значит становится ясно, кто из просёрферов Мирового Тура будет бороться за Олимпийскую славу.

 

Мировые Сёрф Игры ISA проводятся с 1964 года, и на этот раз они обещают быть максимально зрелищными и захватывающими. Ранее сёрферы Мирового Тура за редким исключением не входили в сборные национальные команды. Таким образом Олимпийское движение сумело объединить две крупнейшие глобальные организации.

 

Австралийка Салли Фитцгиббонс участвовала в ISA WSG 2018, Ирина Кособукина соревновалась с ней в одном хите.

 

По правилам квалификации в конце сезона 2019 десять мужчин и восемь женщин из Мирового Тура WSL получат приглашения на Олимпиаду (не более 2 атлетов каждого пола за страну). При этом состав команды для участия в ISA WSG – по 3 мужчины и 3 девушки. Поэтому сейчас верхушка рейтинга WSL получает приглашение войти в состав Национальной команды своей страны. Если сёрфер намерен бороться за место в Олимпийской сборной, ему нужно принять это предложение.

 

Президент ISA Фернандо Агуерре так прокомментировал текущую ситуацию:

 

«Эти Всемирные игры по сёрфингу станут самыми громкими за всю историю мероприятия, на них однозначно будет самая высокая конкуренция. В соответствии с Олимпийских духом, формат нашего мероприятия открыт для национальных команд по сёрфингу из всех стран.

Мы воодушевлены тем, что лучшие серферы мира понимают и принимают важность олимпийского движения. Большинство сёрферов из Мирового Тура WSL уже соревновались и выиграли медали на Чемпионате мира по сёрфингу среди юниоров ISA, так что формат национальной команды для них не нов. На Всемирных играх по серфингу ISA мы познакомимся с национальной гордостью, командным духом товарищества и тем уровнем атлетов, который будет представлен во время Олимпийских игр в Токио в 2020 году.

Участие лучших профессиональных сёрферов WSL также свидетельствует о позитивной динамике совместных рабочих отношений, которые мы на протяжении многих лет налаживаем со Всемирной лигой серфинга.»

 

В статье «Квалификация на Олимпиаду 2020: правила МОК» подробно описана система отбора сёрферов.

 

ISA анонсировала список сёрферов из Мирового Тура WSL, получивших приглашения в национальные команды на World Surfing Games.

 

Австралия

Мужчины: Райан Каллинан, Джулиан Уилсон, Оуэн Райт
Женщины: Стефани Гилмор, Салли Фитцгиббонс, Никки Ван Дейк

 

Бразилия

Мужчины: Итало Феррейра, Филипе Толедо, Габриэль Медина
Женщины: Татьяна Уэстон-Уэбб, Сильвана Лима

 

Коста Рика

Женщины: Бриса Хеннесси

 

Франция

Мужчины: Джереми Флорес, Мишель Бурез, Джоан Дуру
Женщины: Йоханна Дефай

 

Италия

Мужчины: Леонардо Фиораванти

 

Япония

Мужчины: Каноа Игараши

 

Новая Зеландия

Мужчины: Рикардо Кристи
Женщины: Пейдж Хареб

 

Южная Африка

Мужчины: Джорди Смит

 

Соединенные Штаты Америки

Мужчины: Джон Джон Флоренс, Колохе Андино, Коннер Коффин
Женщины: Кэролайн Маркс, Карисса Мур, Кортни Конлонг