txt_of_site

in_socnet

Юношеская сборная России по сёрфингу выступила на Eurosurf Junior

Юношеская сборная России по сёрфингу достигла рекордных результатов, впервые выступая на соревнованиях в составе Европейской Федерации Сёрфинга.

В португальском городе Санта Круз прошло торжественное закрытие самых престижных юношеских соревнований по сёрфингу в Европе Eurosurf Junior 2018. Команда Российских юниоров показала самые высокие результаты за историю соревнований на международном уровне.

На прошедших соревнованиях Россию представляли пять сильнейших юниоров: Никита Авдеев (17 лет) и Егор Волков (17 лет) соревновались в категории «до 18 лет», Никита Петров (9 лет) и Савва Мамонтов (12 лет) выступали в двух категориях «до 14 лет» и «до 16 лет», а единственная в команде девушка Полина Мализия (18 лет) участвовала в категории лонгборд «до 18 лет». В общем рейтинге команда из России заняла 13 место, а в личных зачётах самые высокие результаты показали Никита Авдеев и Никита Петров, дошедшие до четвертьфиналов. Авдеев вошёл в топ-10, заняв в итоге 9 место, Петров стал 11-м в категории «до 14».

Первые несколько дней соревнований волны были небольшие и слабые, что создавало особо трудные условия для выступления более старшим юниорам, так как явное преимущество получали сёрферы меньшей весовой категории. Во второй день соревнований наши ребята уступили более сильным соперникам, но благодаря системе двойного выхода продолжили борьбу в параллельной соревновательной сетке. В 3м раунде соревнований случайным распределением Егор Волков и Никита Авдеев оказались в одном заезде, из-за чего на 20 минут стали не только командой, но и соперниками, и в этой борьбе более сильным оказался Никита, вышедший с следующий раунд.

Последние дни соревнований вместе с накалом страстей росли и волны, в итоге четвертьфиналы проводились уже не в таких «детских» условиях, как начальные раунды. В четвертьфинале Никита Авдеев боролся с юношами из Италии, Англии и Ирландии и уступил ближайшему сопернику всего 1 балл, оказавшийся решающими. Лучшие баллы Никиты Авдеева на этих соревнованиях 11.56, 11.05 и 9.00. Четвертьфинал Никиты Петрова прошёл в борьбе с очень сильными соперниками из Франции и Англии, где занял 3 место с отрывом почти в 7 баллов от проходной позиции, однако в соревнованиях перспективный юный спортсмен показывал отличный результат для 9-летнего сёрфера, получив за свои лучшие заезды 9.16, 8.95 и 8.15 баллов.

Раунд 1 Repercharge – 5,10 (3)

Юношеская сборная России показала в этом году рекордно высокий результат как в личном, так и в командном зачёте, но главным событием и участников, и для Российской Федерации Сёрфинга в целом стало торжественное включение в состав Европейской Ассоциации Сёрфинга. Более того, Андрей Кнаус, действующий президент РФС, на 2 года вошёл в руководящий орган Европейской Федерации Сёрфинга, сделав Россию не просто зрителем, но полноправным игроком руководящего органа национальных федераций. Для нас это прежде всего означает признание мирового сообщества и широкие перспективы для развития российского сёрфинга на мировой арене.

Высокие достижения российской юношеской сборной в этом году стали результатом грамотно построенного тренировочного процесса, который оказался возможным благодаря поддержке РФС и компании Онего. Занятия с тренерами международного уровня и выездные сборы воспитали командный дух и личную нацеленность на результат. Поддерживают развитие сёрфинга и звёздные поклонники этого спорта - специально для юниоров Black Star Wear разработали капсульную коллекцию одежды, чтобы спортсмены из России отличались узнаваемым минималистичным стилем. Напряжённая борьба прошедших соревнований закалила ребят, подготовив старших из них к переходу во взрослую лигу, а младшим дала хороший стимул к дальнейшему развитию. Мощная поддержка сборной юниоров компанией Онего открывает Российским сёрферам двери к профессиональной карьере и соревнованиям высочайшего уровня, где они с гордостью представляют свою страну.