txt_of_site

in_socnet

Регламент проведения Чемпионата России в дисциплине «вейкским»

Чемпионат России в дисциплине «вейкским» пройдёт 29 июня 2019 года в г. Санкт-Петербург на водоёме Ковш Галерного фарватера.

 

Жеребьёвка и отбор в следующие этапы соревнований

 

Соревнования пройдут в 5 категориях:

 

Мужчины профессионалы
Женщины профессионалы
Мужчины любители
Женщины любители
Юниоры

 

Главный Судья проводит жеребьёвку, на основании которой спортсмены распределяются по заездам. Списки спортсменов с временем заезда публикуются не менее, чем за сутки до соревнований. Из квалификационного заезда в финальные заезды выходит по 5 спортсменов из каждой категории.

 

Брифинг и регистрация спортсменов проводятся в день соревнований ранним утром напротив соревновательного спота

 

Стенда официальных объявлений будет установлен в судейском шатре;

 

Начало соревнований – 7:00

 

Заезды

 

Трасса размечена буями, обозначающими начало и конец дистанции, расстояние между которыми не менее 400 метров. Продолжительность дистанции составляет не менее 45 секунд при установленной базовой скорости для всех категорий.

 

- В конце первого проезда трассы буксировочный катер останавливается, привозит буксирный трос к спортсмену, а затем стартует для второго обратного прохождения трассы. Катер буксирует участника до начальной точки. В конце 1-го проезда катер не должен тянуть спортсмена на поворот в конце трассы. В конце проезда трассы или после последнего падения гидроцикл подбирает участника и отвозит его на берег/причал.

 

- Для вейкскима всегда должны использоваться специальные буксировочные верёвки (фал).

 

- Во время заезда, каждый участник выбирает собственную программу проезда.

 

- Спортсменам разрешено в общей сложности три падения за выступление. После третьего падения участника забирает гидроцикл.

 

- Участник должен выбрать сторону и стойку для проезда (по правому борту или левому) при регистрации. Организаторы мероприятия могут определить, допустимо ли переключение сторон волны во время соревнований.

 

- Участник в нормальных условиях будет дисквалифицирован при преднамеренном контакте с лодкой. Исключением из этого является, резкая остановка судна, или волна теряет свою форму и силу тяги; судьи могут принять решение не дисквалифицировать участника. Во время заезда допускается только один участник на трассе (без тандемной езды).

- Любой желающий участвовать может участвовать в соревнованиях в соответствии с квалификационными стандартами, установленными Организатором. Участники должны входить в соревновательную категорию в соответствии с уровнем квалификации.

 

Оборудование

 

Для проведения спортивных соревнований по виду спорта "вейкским" допускается скимборд с финами (доска толщиной не более 2,5 см с плавником не более 5,1 см в высоту или без плавника).

 

Окончательное решение о допуске доски принимает судейская коллегия на месте соревнований.

 

Во время нахождения на трассе, то есть в воде, все участники должны надеть личный спасательный жилет. На буксирном судне должно быть достаточно жилетов, для каждого находящегося в судне человека.

 

Лодки

 

Организаторы соревнований стремятся обеспечить качественную подачу правой и левой волны, поэтому при необходимости может быть использовано две отдельные лодки: одна подготовлена по правому борту, другая по левому борту. Чтобы обеспечить объективность и честность соревновательного процесса, волны должны быть как можно более сопоставимыми друг с другом по высоте и длине.

 

Водители лодки должны обеспечить безопасную работу буксировочных судов. Водители лодки должны управлять лодкой одинаково для каждого участника.

 

Скорость лодки определяется по усмотрению участника, но должна быть в пределах максимального и минимального допустимого значения, при данных условиях и оборудовании. Судья или спортсмен на усмотрение организаторов, должны пройти пробный заезд, до начала соревнований. Пробные испытания подтверждают правильность установки балласта и устанавливают адекватную базовую скорость. Лучшая установка настроек базовой скорости и волны должна быть предоставлена участникам до начала соревнований.

 

Водители лодки не должны регулировать скорость лодки или направление движения, чтобы "спасти" (подруливание или сбрасывание скорости, в случае плохого выполнения трюка и отставания спортсмена от волны).

 

Судейство

 

Судьи оценивают следующие элементы манёвра:

 

- сложность
- интенсивность
- разнообразие
- стиль исполнения

 

За каждую из этих категорий оценки спортсмен может получить от 1 по 10 баллов от каждого судьи. Итого максимальная оценка спортсмена может составить 120 балов от судейской коллегии.

 

Состав судейской коллегии – Главный судья, два судьи и секретарь.

 

- Судейство начинается, когда участник пересекает стартовый буй или бросает фал (в зависимости от того, что наступит позже), и заканчивается, когда участник пересекает финишный буй или падает в третий раз. Спортсменам рекомендуется выполнять проезд с большим разнообразием трюков. Каждый трюк должен выполняться как можно чище.

 

- Судьи должны предоставлять субъективную оценку каждого участника исходя из их общего мнения о том, насколько хорошо участник выполнял свою программу в отношении каждого из установленных субъективных критериев подсчёта баллов, по сравнению с другими участниками той же категории.

 

- Трюк, начатый вне трассы или при удержании фала не засчитывается. Если трюк начат на трассе, но закончен со стабильным приземлением после буя за трассой, трюк будет засчитан. После падения, участник может доплыть только за своей доской. Если участник отплывает в обратном направлении, для увеличения времени заезда, он будет дисквалифицирован.

- Судьи оценивают каждого участника после каждого проезда. В лодке находился главный секретарь. Главный судья произносит трюки вслух, когда они выполняются, секретарь вносит записи в соответствующий протокол. Первый участник будет использоваться в качестве базовой оценочной линии. Каждый судья смотрит выступление участника, а в конце заезда судейская коллегия присуждает и согласует субъективные оценки. Таким образом, первый участник в каждой группе будет иметь почти идентичные субъективные оценки от каждого судьи. Последующие участники в этой категории будут оцениваться с использованием субъективных критериев оценки, описанных выше.

 

- В конце каждого заезда судьи отдают бланки главному секретарю для проверки. Затем судья оценивает каждого участника в порядке убывания, исходя из общего количества баллов: Первое место, Второе место и т.д. В случае равенства баллов в сумме судьи должны проверить свои записи и решить, как определить места в окончательном рейтинге. Как только эта процедура завершена, судьи подготавливают сводный лист. Каждая категория указывается как заголовок раздела, а затем имя и рейтинг каждого участника перечисляются в порядке убывания.

- В течение одного заезда результаты всех проездов участников в каждой категории должны оцениваться одной и той же группой судей для этой категории.

 

- В финал выпускается по 5 участников из каждой категории. Финальная оценка складывается из результатов отборочного и финального заезда.

 

Участие и заявка

 

Чтобы принять участие в соревнованиях, нужно пройти онлайн регистрацию не позднее 22 июня 2019г.

 

Для участия в категории Профессионалы также нужно отправить фото/скан заверенной именной заявки на почту russianskimchampionship@gmail.com не позднее, чем за 7дней до соревнований. Скачать заявку и ознакомиться с пошаговой инструкцией по заполнению можно тут. Обратите внимание, что в шапке заявки нужно указать "Чемпионат России по сёрфингу, дисциплина Вейкским". Для участия в категориях Любители и Юниоры справка не нужна, достаточно онлайн регистрации.

 

Также, участникам нужно будет оплатить топливный сбор в размере 2000 рублей. О том, каким образом будет осуществляться оплата, мы сообщим не позднее, чем за неделю до соревнований.

 

Оригиналы заявки и справки о прохождении медицинского обследования представляются в комиссию по допуску спортсменом в напечатанном виде в день приезда.

 

К именной заявке для проверки представляется паспорт участника или документ, его заменяющий, подлинник полиса о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев, а также полис обязательного медицинского страхования.

 

При отказе от участия в заявленной дисциплине топливный взнос участникам не возвращается.

 

Партнёры

 

Билайн – Генеральный партнер фестиваля:


ПАО «ВымпелКом» (бренд Билайн) входит в Группу компаний VEON Ltd. международной телекоммуникационной компании, предлагающей своим клиентам услуги мобильной и фиксированной связи, телевидения, интернет-услуги.
В рамках фестиваля Билайн представит хит продаж – тариф «Анлим» с по-настоящему честным безлимитным интернетом по всей России. «Анлим» нового поколения стал дешевле – всего 450 рублей за первый месяц пользования для абонентов Санкт-Петербурга*. Одна из особенностей тарифа - возможность смотреть любимые фильмы, спортивные матчи и другой видеоконтент в высоком качестве на максимальной скорости.

 

AROUND Sport & Marketing:


Организаторы фестиваля Locals Only и соревнований по серфингу и вейксерфингу: AROUND Sport & Marketing Мы создаём событие вокруг мероприятия. Придумываем, проводим, снимаем, пиарим и продвигаем в соцсетях. Берем на себя все, что нужно сделать до, после и во время события. Мы объединяем бренды, молодежную культуру и людей. Разбираемся в экстремальных видах спорта, современной культуре, музыке, и используем этот опыт в работе.

 

Nautique – технический партнёр фестиваля и Чемпионата России по серфингу:

 

Официальные буксировщики Чемпионатов России по вейксерфингу (дисциплина серф-стиль и дисциплина ским-стиль) - катера Super Air Nautique. Nautique – абсолютно лучшие катера в индустрии уже несколько лет подряд. Включают в себя все самые современные разработки для буксировщиков. Новейшие корпуса, эргономичное управление, самая эффективная вейксерф-система, исключительное качество, и, конечно же, безупречная волна огромных размеров.